+7-861-240-05-40

Льготную ипотеку на новостройку могут свернуть

Льготную ипотеку на новостройку могут свернуть
Дата публикации: 09.12.2020

Учитывая, что объем предложения неуклонно снижается, новых объектов строится все меньше и меньше, а цены и дальше будут расти, программу льготной ипотеки могут «свернуть раньше установленной даты — 1 июля 2021 года, — отмечают эксперты.

Напомним, Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, заявила что «рост цен на жильё на первичном рынке уже опережает и инфляцию, и рост доходов населения», и призвала своевременно завершить льготную ипотеку иначе экономике грозят очередные «пузыри», а сама программа может прийти к неэффективности уже в ближайшее время.

«Введение программы льготной ипотеки существенно подстегнуло спрос на новостройки. Ведь такой выгодной ставки — 6,5% годовых — не было в России никогда. Кроме того, спрос на жилье в этом году в принципе довольно высок: постоянно падающий рубль и предстоящие с 2021 года налоги на крупные банковские вклады стимулируют потенциальных покупателей не отклады вать приобретение недвижимости «в долгий ящик». Не удивительно, что количество ипотечных сделок превысило все прогнозы экспертов. Учитывая то, что девелоперы сейчас не торопятся выводить новые проекты жилья, цены будут и дальше ползти вверх. Не исключаю, что программу «свернут» раньше намеченного. Причем по банальной причине: в условиях продолжающейся пандемии просто закончатся деньги. И другую альтернативу ЦБ вряд ли сможет предложить», — полагает Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

Если регулятор увидел риск ипотечных пузырей, то, фактически, это означает признание падения средней платежеспособности до уровня, когда недорогие кредиты давать нельзя, отмечает Сергей Мохнарь, директор департамента развития ГК «ПСК».

«Это радикальный подход к уменьшению кредитной нагрузки. Нет кредитов — нет нагрузки. Почему не рассматривается вариант пойти по пути повышения требований к заемщикам, но сохранения программы как таковой, пока не очень понятно», — подчеркивает Мохнарь.

Если снижать ключевую ставку и далее, отмечает эксперт, то ипотека останется недорогой. И тогда отказ от льготной программы на новостройки на рынок повлияет слабо. К тому же у застройщиков и банков есть собственные программы субсидированной ипотеки.