+7-861-240-05-40

ВТБ24 предложил рефинансировать кредиты клиентам других банков

ВТБ24 предложил рефинансировать кредиты клиентам других банков
Дата публикации: 16.11.2020

ВТБ24 обещает клиентам других банков рефинансировать их кредиты по ставке 17% годовых. Стоит ли пользоваться таким предложением?

ВТБ24 с запустил программу рефинансирования кредитов для клиентов других банков, говорится в распространенном в четверг, 24 декабря, сообщении кредитной организации. В нем отмечается, что рефинансировать можно будет любые кредиты, взятые в других банках, как залоговые, так и беззалоговые.

Для рефинансирования банк предлагает потребительский кредит на сумму до 3 млн руб. сроком до 5 лет по фиксированной процентной ставке 17% годовых без поручительства третьих лиц. Рефинансирование доступно для заемщиков с положительной историей платежей, которые на момент обращения в ВТБ24 своевременно осуществили не менее шести ежемесячных выплат по кредиту в другом банке. Программа пока действует только в Москве и Московской области.

«Воспользовавшись предложением ВТБ24, клиенты получают возможность снизить процентную ставку, а также уменьшить размер ежемесячного платежа по кредиту», — прокомментировал начальник управления потребительского кредитования ВТБ24 Дмитрий Поляков. Он отметил, что программа предусматривает возможность погашения задолженности сразу по нескольким кредитам других банков.

По словам главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Алексея Буздалина, предложение ВТБ24 является одним из лучших на рынке. «Рынок розничного кредитования сейчас непростой. Последние два года темпы роста просроченной задолженности были весьма высокими и количество хороших заемщиков, которым не страшно дать кредит, весьма ограничено, поэтому найти нового хорошего заемщика «на стороне» крайне проблематично», — говорит он.

В такой ситуации разумно попытаться переманить себе заемщика из другого банка: то, что он получил кредит и его обслуживает, это гарантия того, что в дальнейшем он продолжит это делать, добавляет он. По словам Буздалина, предложение актуально для тех, у кого ставка по текущему кредиту существенно превышает ставку кредитования ВТБ24.

Новый продукт ВТБ24 будет актуальным для клиентов, которые брали кредиты по ставкам около 30% в конце 2014 года — начале 2015 года, полагает заместитель директора департамента развития розничного бизнеса Связь-банка Андрей Точеный. «Банки не всегда могут предложить клиентам рефинансирование собственных кредитов, и это дает возможность этим клиентам получить приемлемую ставку», — говорит он.