+7-861-240-05-40

Власти предлагают медикам выдавать ипотеку на новостройки с нулевым процентом

Власти предлагают медикам выдавать ипотеку на новостройки с нулевым процентом
Дата публикации: 09.12.2020

Депутаты Бурятии инициировали запуск в регионе беспроцентной ипотечной программы для медицинских работников. Эксперты утверждают, что распространить программу на всю страну маловероятно. К тому же заемщики, оформившие кредит под 0%, вскоре могут пожалеть о своем решении.

Ипотеку предложили выдавать на покупку и строительство частных домов. Условия у программы, по задумке депутатов, как и у «Сельской ипотеки». Обслуживать кредиты будет «Россельхозбанк». Субсидировать ставку планируется за счет бюджета региона.

Власти считают, что так они поддержат медиков в пандемию и заодно решат проблему дефицита кадров в отдаленных от городов медицинских учреждениях.

«Льготная ипотека, субсидирование ипотечной ставки, субсидии на первоначальный взнос, оплата процентов — такая помощь различным категориям граждан давно предоставляется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Учителям, медицинским работникам предоставляются льготы при получении ипотеки, отдельные категории молодых специалистов и вовсе получают бесплатное жилье в селах и поселках городского типа. В настоящее время есть много социальных программ господдержки, но учитывая социальную значимость медицинских работников, возможно рассмотрение дополнительных инициатив и предложений как от регионов, так и от партий», — говорит Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке банка «Открытие» по СЗФО.