+7-861-240-05-40

В России участились случаи рассылок платежек с мнимыми долгами

В России участились случаи рассылок платежек с мнимыми долгами
Дата публикации: 08.07.2021

По сообщениям газеты «Известия», в России управляющие компании стали все больше рассылать квитанции с долгами за ЖКХ. Особенно это стало заметно во 2-м квартале текущего года. Было зафиксировано множество случаев практически во всех регионах Российской Федерации.

Как отметила генеральный директор Центра поддержки москвичей Светлана Разворотнева, проблема в столице возникла в 2021 году. Дело в том, что в прошлом году существенно ухудшилась платежная дисциплина, у людей было много задолженностей по коммунальным платежам. Тогда расчетные центры и УК стали поднимать старые долги, чтобы восполнить доходы. Причиной этому стало то, что ЖКХ сами просрочили платежи для РСО, поэтому они решили взыскать долги с потребителей. В то же время РСО также имело просроченные платежи перед поставщиками ресурсов и требовало свои средства от управляющих организаций.

Мнимые долги возникли из-за технических ошибок при подсчетах. Людям довольно сложно доказать, что у них нет просроченных платежей. Светлана Разворотнева отметила, чтобы не было недопонимания, необходимо четко выстроить систему информирования граждан. Эксперт ОНФ Павел Склянчук считает, что все данные о платежах граждан должны храниться 25 лет в электронном виде на базе банков и иных финансовых организаций.