+7-861-240-05-40

Суд приговорил экс-главу Белгазпромбанка Бабарико к 14 годам колонии и штрафу

Суд приговорил экс-главу Белгазпромбанка Бабарико к 14 годам колонии и штрафу
Дата публикации: 08.07.2021

Верховный суд Республики Беларусь вынес приговор относительно Виктора Бабарико, который возглавлял Белгазпромбанк. Напомним, в прошлом году он выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны. Сразу после этого на него возбудили ряд уголовных дел. В итоге спустя год Бабарико приговорили к 14 годам колонии, а также крупному штрафу.

Прокурор запрашивал 15 лет колонии. Это самый большой срок, который ему мог бы дать суд. В итоге экс-кандидата признали виновным в получении взяток в особо крупном размере и в отмывании денег.

Также суд ему выписал штраф в размере 5 000 базовых величин, выдвинул запрет занимать руководящие должности на протяжении 5 лет. Приговор обжалованию не подлежит.

Всего по делу было привлечено 8 человек, разбирательство в отношении их началось в феврале текущего года. По данным правоохранителей, Бабарико вместе с подельниками организовали на базе финансового учреждения преступную группировку, которая выводила деньги за рубеж.

Бабарико был единственным из всех фигурантов уголовного дела, кто свою вину не признал и отказался давать показания, ссылаясь на несправедливость суда и незаконность обвинения.