+7-861-240-05-40

Нотариус в нагрузку: для кого подорожает рефинансирование ипотеки

Нотариус в нагрузку: для кого подорожает рефинансирование ипотеки
Дата публикации: 16.11.2020

Месяц, прошедший с момента начала действия поправок к закону о госрегистрации недвижимости, показал: заемщики оказались не готовы к удорожанию рефинансирования ипотеки из-за обязательного теперь заверения части таких сделок

Клиенты банков, оформившие ипотеку на жилье в долевой собственности, в августе столкнулись с дополнительными затратами при ее рефинансировании. Причиной этого стали вступившие в силу с 4 августа поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающие обязательное нотариальное заверение ряда сделок, в числе которых оказались и ипотечные договоры, касающиеся долевой собственности.

В Ассоциации российских банков (АРБ) допускают, что новые расходы на нотариат могут повлечь за собой жалобы граждан. На прошлой неделе в рамках рабочей группы АРБ поднимался этот вопрос, сообщили в ассоциации. Заемщикам придется тратить время и немалые средства на рефинансирование долевой ипотеки, подчеркнули в АРБ, добавив, что следят за ситуацией.

Согласно законодательным изменениям, тем, кто обладает правом собственности на долю в квартире, теперь придется заверять сделки нотариально «при продаже, ипотеке или при ином виде отчуждения объекта недвижимости», пояснил руководитель направления «Коммерческие споры» компании «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин. По его словам, рефинансирование ипотеки участниками долевой собственности также предполагает обращение к услугам нотариуса.

Нотариат необходим при погашении кредита в одном банке за счет займа в другом банке по более низкой ставке, поскольку происходит заключение нового договора ипотеки, отметил юрист. Если рефинансирование ипотеки производится в том же самом банке, то в случае оформления нового договора обращения к нотариусу тоже не избежать, добавили в АРБ. Нотариальные услуги не понадобятся только в том случае, если ставка по ипотеке снижается в том же самом банке путем подписания дополнительного соглашения к действующему договору, поясняли РБК в АРБ.

По данным базы «Дом.РФ», доля рефинансирования в общем объеме выданной в России ипотеки за первое полугодие 2018 года (1,31 трлн руб.) составила примерно 14%, то есть около 180 млрд руб. Официальных данных по объему ипотеки, выданной на жилье в долевой собственности, нет. В Сбербанке, крупнейшем в стране по выдаче ипотеки, данных о таких заемщиках не предоставили, в ВТБ сообщили, что их не более 7% от всех ипотечных клиентов банка.