+7-861-240-05-40

Из-за долговых обязательств экс-депутата Плаксина мэрии Екатеринбурга нужно выплатить Примсоцбанку еще 14 млн. рублей

Из-за долговых обязательств экс-депутата Плаксина мэрии Екатеринбурга нужно выплатить Примсоцбанку еще 14 млн. рублей
Дата публикации: 24.10.2020

Из-за накопившихся долгов у бывшего депутата Игоря Плаксина, администрация города Екатеринбурга дополнительно заплатит Примсоцбанку более 14 000 000 руб. Об этом рассказала пресс-служба финансового учреждения. Мировое соглашение было утверждено 1 октября 2020 года Свердловским судом.

В 2016 году администрацией Екатеринбурга была предоставлена муниципальная гарантия по кредиту для компании «Стройуниверсал». Кредит предоставило финансовое учреждение Примсоцбанк на сумму 215 миллионов рублей. В том же году был подан иск о взыскании этих средств по гарантии.

«Дело затянулось на 2 года. Была выплачена сумма, которая погасила основную часть долга, однако ее не хватило, чтобы компенсировать все убытки финансового учреждения, из-за того, что сроки решения в суде были большими», - прокомментировал представитель банка.

В итоге банк выдвинул новые условия, по которым администрация должна заплатить еще около 50 000 000 рублей. В банке заявили, что «он учел социальную значимость ответчика и ответственность администрации». В результате долг снизился в три раза.

«Также предоставлена отсрочка по платежам. За каждый квартал необходимо платить по 3 500 000 рублей. Этот случай можно охарактеризовать так, что бизнес пошел навстречу администрации города», - прокомментировали в банке.

В феврале нынешнего года Свердловским судом было утверждено мировое соглашение с администрацией Екатеринбурга и муниципальным банком на сумму более 46 миллиона рублей по гарантии, которая была выдана в 2016 г. Деньги получало предприятие «Стройуниверсал». Вся сумма должна быть выплачена к концу 2016 года.

Игорь Плаксин является основателем компании «Уралэнергосторойкомплекс». Сейчас предприятие является банкротом. Во время своей деятельности оно собирало деньги с пайщиков и дольщиков для возведения жилья в ЖК «Первый Николаевский» и «Новый Уктус», однако предприятие не смогло выполнить свои обязательства.

Согласно версии следственного комитета, в 2016 г. депутат государственной думы путем мошенничества завладел 258 миллионами рублей. Деньги получались в качестве платежей дольщиков и пайщиков на счет фирмы «Стройуниверсал», которая была под контролем Плаксина. В отношении депутата завели уголовное делопроизводство по ч. 4 ст. 159 УК России. Сейчас с ним разбираются в суде.