+7-861-240-05-40

Должны ли пенсионеры платить налог на недвижимость?

Должны ли пенсионеры платить налог на недвижимость?
Дата публикации: 09.12.2020

Представим две ситуации.

Первая: пенсионер по возрасту или по здоровью имеет в собственности одну квартиру, один жилой дом, один гараж или машино-место, одно специально оборудованное помещение, которое использует исключительно в качестве творческой мастерской, ателье или студии, хозяйственное строение или сооружение. В этом случае пенсионер освобождается от уплаты налога по каждому из указанных видов объектов недвижимости.

Вторая ситуация. Количество объектов недвижимости больше одного в какой-либо из категорий. В таком случае пенсионер сам выбирает налоговую льготу на конкретный объект. Так, например, если в собственности у пенсионера две квартиры 60 и 40 квадратных метров, конечно же выгоднее получить налоговую льготу на большую по площади квартиру, так как налог исчисляется по кадастровой стоимости, и обычно, более высокую кадастровую стоимость имеет квартира с большей площадью.

Также пенсионеры могут не платить земельный налог с шести соток по одному земельному участку.

Интересным является и тот факт, если гражданин является пенсионером в соответствии с иностранным законодательством, он также имеет право на льготу по налогу на имущество (письма ФНС России от 18.05.2020 N БС-3-21/3727@, Минфина России от 12.04.2019 N 03-05-06-01/25932).

Дополнительные льготы могут устанавливать муниципальные образования, чтобы узнать о них, можно обратиться в инспекцию или воспользоваться электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».