+7-861-240-05-40

Дело о компании «Цимлянские вина» прекращено

Дело о компании «Цимлянские вина» прекращено
Дата публикации: 24.10.2020

Появилась информация о том, что арбитражный суд по Ростовской области прекратил производство по делу о банкротстве акционерного общества «Цимлянские вина». Арбитражный суд утвердил мировое соглашение, которое было заключено между кредиторами и заводом по производству винной продукции.

Эксперты полагают, что такое решение суда положительно скажется на развитии предприятия.

В июне предыдущего года завод начал процедуру банкротства, однако уже в марте этого года удалось добиться мирового соглашения с кредиторами, оно было направлено в государственные органы для соответствующего утверждения. В соглашении просили в судебном порядке закрыть дело о несостоятельности завода.

Уже тогда была погашена задолженность по первым двум очередям, однако по третьей очереди еще остался долг на сумму 714,3 миллиона рублей. Эту денежную сумму еще предстоит погасить.

В сентябре, в ОАО «Цимлянских вина» было запущено производство в полном объеме. Губернатор Виктор Гончаров заявил, что на заводе началась закладка новых автохтонных сортов винограда. Предприятие планирует выйти на объем производства – порядка 3 миллиона товарных единиц ежегодно.

Завод является одним из крупнейших производителей шампанских и игристых вин на Дону. Здесь выпускается более шестидесяти разновидностей алкогольных напитков. Производственные мощности и виноградники располагаются на берегу Цимлянского водохранилища. Это наиболее северная зона промышленного виноградарства на территории Российской Федерации.