+7-861-240-05-40

ЦБ пожизненно лишил 44 человека прав руководить банками

ЦБ пожизненно лишил 44 человека прав руководить банками
Дата публикации: 08.07.2021

Первого июля стало известно, что Банк России запретил 44 бывшим банкирам занимать должности руководителей в сфере финансов. Сделано это в связи с совершенными ими преступлениями. Также они не смогут покупать большое количество акций в финансовых организациях на пожизненной основе.

Директор департаменты ЦБ Людмила Тяжельникова сообщила, что 42 человека из черного списка повторно были судимы за мошенничество и другие уголовные правонарушения. Еще двое признаны виновными в фиктивном или преднамеренном банкротстве организаций.

Данные ограничения были зарегистрированы в форме дополнения к закону от 2018 года – 281-ФЗ. Согласно ему, бывшие руководители финансовых организаций теперь попадают в «плохой» список не на 5, а на 10 лет. Также, если человек был признан виновным в том, что со злым умыслом обанкротил банк или повторно специально подорвал деловую репутацию финансового учреждения, ему запрещается пожизненно занимать руководящие посты. Он не сможет купить более 10 процентов акций какого-либо банка, ему нельзя входить в состав директоров.

В настоящее время в «черном» списке находится 7300 бывших руководителей финансовых учреждений.