+7-861-240-05-40

Банки рекомендовали МСП согласовывать необычные сделки

Банки рекомендовали МСП согласовывать необычные сделки
Дата публикации: 08.07.2021

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков сообщил о необходимости сделать деятельность малого и среднего предпринимательства более прозрачной и понятной. Для этого от представителей бизнеса ожидается, что при осуществлении нехарактерных для них сделок, необходимо будет предварительно их согласовать с финансовыми учреждениями.

По мнению Алексея, если предприниматели станут уведомлять банки о своих сделках, это будет гораздо лучше для бизнеса, нежели создавать причины отказа. Когда кредитор заметит операции на счетах предпринимателя, которые не соответствуют его сфере деятельности, он вправе запросить данные о целях переводов. Теперь банки смогут использовать и другие меры для противодействия к отмыванию денег. Ранее нехарактерные сделки в сфере малого предпринимательства согласовывались на площадке АБР.

Инициативу Алексея поддержали в большинстве крупных банков. Руководители финансовых организаций уверены, что принцип уведомления о сделках повысит долю одобрения переводов.

Согласно мнению аналитиков, необходимость согласования всех операций с финансовыми учреждениями усложнит привычные процедуры, однако это гораздо лучше, нежели когда предпринимателю заблокируют счета и ему придется доказывать свою «прозрачность».