+7-861-240-05-40

Банки фиксируют рост кибератак на свои системы

Банки фиксируют рост кибератак на свои системы
Дата публикации: 08.07.2021

В последнее время российские банки зафиксировали множество попыток кибератак. Каждые день на различные сервисы и системы финансовых учреждений приходится более 100 попыток взлома. Так, согласно статистике, только за январь-апрель число атак выросло в 4 раза. ВТБ-банк насчитал более 1,2 миллиона попыток взлома всего за 5 месяцев текущего года. Кредитные организации уверяют, что преступность смещается в киберплоскость, а число атак будет только увеличиваться.

Германа Зубарева (заместитель председателя правления ЦБ) заявила, что до сих пор нет эффективного метода подсчета кибератак и ущерба от них, поэтому банки пока что соревнуются только в цифрах. Активность хакеров возрастает потому, что многие финансовые учреждения перешли на дистанционные услуги, поэтому информационная безопасность их под угрозой. Преступность была и будет, однако можно ее снизить до минимума.

Ростелеком-Соларе заявил, что число атак должно увеличиться в 2 раза до конца года во всех сферах деятельности. Сейчас все больше новых молодых хакеров хотят заработать денег на кибертаках. Также к банкам проявляют интерес и продвинутые группировки.