+7-861-240-05-40

Банк Москвы предложил рефинансировать все кредиты других банков в один

Банк Москвы предложил рефинансировать все кредиты других банков в один
Дата публикации: 16.11.2020

По ставке от 15,9% можно будет рефинансировать ипотеку, автокредиты и долги по кредитным картам. Последуют ли другие банки за Банком Москвы и ждет ли рынок бум программ рефинансирования?

Новая программа рефинансирования кредитов Банка Москвы позволяет объединить ипотечные, потребительские кредиты, выданные другими банками, а также долги по кредитным картам в один кредит, сообщила пресс-служба кредитной организации.

Ставка по этому объединенному кредиту составит от 15,9% годовых на срок до семи лет, поясняет начальник управления розничного кредитования банка Сергей Ситин. Он уточнил, что кредиты могут быть выданы в любой валюте — в рамках программы их переведут в рубли по курсу ЦБ на момент рефинансирования.

Единственное ограничение коснется максимальной суммы рефинансирования — она не может быть выше 3 млн руб. При этом не все эти средства должны пойти на погашение задолженности в другом банке — часть может стать новым займом, но уже в Банке Москвы, поясняет Ситин. Для участия в программе нужно предоставить только договоры по кредитам в стороннем банке, остальную информацию банк получит из бюро кредитных историй, сообщила пресс-служба банка. Еще одно условие — кредит должен быть выдан как минимум полгода назад, а просрочки по нему должны быть минимальны.

В основном программа будет востребована клиентами с потребительскими кредитами и кредитными картами.

Банк, рассказывает Ситин, запустил эту программу, ожидая, что в этом году на программы рефинансирования придется 20% всех кредитов. Не исключено, что таким же образом будут формировать кредитный портфель и другие крупные, в том числе государственные банки, заметил замгендиректора «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин.

Учитывая ожидаемое сокращение кредитования в этом году, банки могут нарастить кредитные портфели, только переманивая клиентов, поясняет Буздалин. При этом соревнования ставок ждать не стоит: стоимость привлечения средств у таких банков примерно одинакова. «Конкуренция будет в области сервисов, удобства обслуживания», — говорит он.

«С одной стороны, крупные банки действительно могут предложить более низкие ставки по потребкредитам, чем мелкие», — рассуждает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. «С другой — дать более выгодные условия по ипотеке, тем более выданной до кризиса, практически невозможно», — добавляет он. Поэтому в целом Матовников относится к идее соединения всех кредитов в один скептически и бума таких предложений не ждет. По его словам, идею консолидировать все кредиты в один банк тестировали еще в 2013 году — и тогда она не сработала. «Неясно, почему должна сработать сейчас», — заключил он.